Overblog
Edit post Follow this blog Administration + Create my blog

GORIZONT.COM / BLOG

GORIZONT.COM / BLOG

Основной блог первой газеты русского Колорадо "Горизонт"


Nathanael King: Why I Cannot Accept the Ice-Bucket Challenge

Posted by Gorizont Colorado on August 24 2014, 13:06pm

Глядя из Денвера (08.23.2014)

Re: Nathanael King: Why I Cannot Accept the Ice-Bucket Challenge

Самое время для массового выливания себе на голову ведер с холодной водой. Похоже, общество "перегрелось" и холодный душ просто необходим.

1. Американцев постепенно затягивает скандал вокруг Фергюсона. Затягивает и поляризует. Одни требуют “вендетты”, другие собирают сотни тысяч долларов в поддержку полицейского. Все остальные начинают серьезно опасаться либо "произвола толпы", либо "произвола полиции", либо того и другого. Страх - лучший инструмент для манипуляции сознанием. Логика отступает, и на первый план выходят скрытые иррациональные инстинкты. Пока не поздно стоит опрокинуть ведерко со льдом.

2. Несколько сотен "евреев, переживших Холокост" выступили с резким осуждением кровавых преступлений... Израиля в Газе. Для кого-то это было сильнее, чем холодное обливание. И хотя любой здравомыслящий человек против кровопролития, где бы оно ни происходило и какими бы событиями не оправдывалось, в определенных обстоятельствах подобные заявления лишь углубляют когнитивный диссонанс. Как правило, это происходит в условиях очевидного отсутствия такта. Впрочем, о каком такте можно говорить, если общество, вместо того, чтобы "дать по рукам" сразу всем участникам конфликта и в Фергюсоне, и в Газе, и на Донбассе, с патологическим удовлетворением смотрит это reality show под названием "А твои злодеи хуже". Сколько еще надо льда на вашу голову?

3. Группа денверских энтузиастов несколько часов назад с воодушевлением отметила 23-ю годовщину независимости Украины. Для меня этот праздник кажется самым траурным из всех предыдущих (счет убитых на Украине идет уже на тысячи). Но впервые за все эти годы он наполнился каким-то особым смыслом. До этого "незалежность" была скорее понятием абстрактным, зато теперь, будучи обильно политой кровью, она дает щедрые всходы совершенно невообразимой ненависти. И как бы мы не декорировали ненависть “героической романтикой” или “светлой идеей стремления к свободе”, она будет и дальше требовать бессмысленных жертвоприношений, как и любое другое неприкрытое человеконенавистничество. История с “гуманитарным конвоем” - очередной тому пример. Россия нарушила “все возможные” законы, привезя еду и воду для сотен тысяч человек, оказавшихся в голодной блокаде. Отбросьте в сторону ваши законы. Законы придумывают люди. Они же их и меняют, когда возникает необходимость. А страдания и смерть никакими законами не оправдать. От одной мысли, что Киев был опечален не столько фактом “вторжения”, как тем, что людей в Луганске все же накормили, хочется вылить себе на голову бочку с холодной водой. Обиднее всего, то, что эта "идея", ради которой сегодня погибают обезумевшие "герои" с обеих сторон, ради которой страдают ни в чем не повинные люди (не только на Украине), она сама по себе не просто искусственна, но уже и не популярна. Апофеоз этой драмы мы, скорее всего, будем наблюдать 26 августа на "саммите" ЕС-ТС, куда Верховный Комиссар Европейской Дипломатии, г-жа Эштон едет, как она сообщила, с целью "убедить" Украину, что им надо ДРУЖИТЬ и СОТРУДНИЧАТЬ как с ЕС, так и с ТС, и, в первую очередь, с Россией. Этому же были посвящены закулисные беседы г-жи Меркель с украинскими лидерами во время ее визита в Киев. Трудно поверить? Нет, не трудно. События легко предсказуемы, основаны на объективных причинах, которые были всегда, просто теперь их уже невозможно замалчивать и никак не сбросить со счетов. Меня беспокоит другое. Читая ежедневные, крайне эмоциональные заметки моих друзей, я не могу отделаться от горькой мысли, через какую глубокую фрустрацию, должно быть, пройдет пани Гельман или пан Вито, Юрась, Макар, Юлия, Оксана… Ведь они до сих пор уверены, что Россия и Украина обязательно будут "ненавидеть друг друга", как минимум еще три поколения. Нет. Не будут. И эта умело раздутая взаимная истерия по оси "АвыКрымОтжали" vs. "ЗатоКрымНаш" будет погашена по первой же “отмашке” мировых СМИ. Потому, что она изначально не имеет под собой никаких реальных основ. Это бессмысленное "противостояние" совершенно искусственное и, как оказалось, крайне непрактичное. Европа это поняла, Украина тоже поняла, только сказать не смеет. А если кто-то до сих пор сомневается и продолжает упрямо биться в конвульсиях ненависти - вот ведро с холодной водой. Вылейте себе на голову. Должно помочь.

4. Теперь непосредственно к акции "в поддержку" бокового амиотрофического склероза или болезни Лу Герига (или болезни Шарко, как ее всегда называли и в России, и на Украине, которая, как теперь выяснилось, не Россия). Я не понимаю, в чем состоит "поддержка". Выписать чек на $100 - это понятно. Вылить на себя ведро воды и, в результате, не выписать чек - это никак не понятно. Возможно, организаторы акции надеялись, что БОЛЬШИНСТВО предпочтет выписать чек на $100, чем устраивать холодный душ перед камерой. Если так, то этот план тоже провалился. Подсознательный, болезненный поиск своей собственной исключительности, проявляющийся симптомами "селфи", обрел в этой акции бескрайние просторы для успешной реализации. Про болезнь Шарко участники едва вспоминают, денег на научные исследования тоже не отсылают. Тут уж такая игра – или деньги, или душ. Не отсылают не потому, что жалко, а потому, что облиться водой на YouTube и обязать сделать “такое же” куда “прикольнее”, чем реально помочь больным БАС. Я не хочу никого обижать, но с логической точки зрения эта акция превратилась в абсолютно бессмысленный фарс. К счастью за него не надо платить такую же дорогую цену, как за другой, не менее бессмысленный. Несколько дней в постели с ангиной не сравнимы с тысячами убитых, с разрушенными городами, с мировым экономическим кризисом и полным переделом политической карты мира.

5. И последнее. Я далеко не во всем согласен с Натанаэлом Кингом, чьи заметки о бессмысленности (если не циничности) холодных обливаний под видом помощи больным БАС, навели меня на вышеизложенные размышления. В первую очередь, я не согласен с его позицией относительно исследований стволовых клеток. Не совсем верно и само описание природы стволовых клеток в его статье. Ему просительно, он же не врач. Насколько я знаю, стволовые клетки - единственная, если не последняя надежда обреченных на смерть от мотонейронной болезни. Но мы не будем опускаться до религиозных споров, не будем судить насколько этично или не этично помогать больным людям, применяя тот или иной метод. Мы не будем спорить, ругаться, доказывать свою правоту, обсуждать и осуждать законы, обвинять, проклинать и ненавидеть. Потому что мы оба - разумные люди, не нуждающиеся в "охлаждении закипевших мозгов". Кинг просто не поддержит эти исследования, я тихо отправлю чек на $100, без всяких "шутовских" номинаций и нарцистических “креативов” перед камерой.

Впрочем, я не против облиться, но только если в этот момент рядом со мной, крепко обнявшись, будут стоять все мои друзья, которым, как мне видится, давно пора хорошенько "остудиться".

http://www.nathanaelk.com/2014/08/why-i-cannot-accept-ice-bucket-challenge.html?m=1

To be informed of the latest articles, subscribe:
Comment on this post

Blog archives

We are social!

Recent posts